Subasta 883, Lote # 36
RICARDO ROCHA (Ciudad de México, 1937 - Colima, 2008) Sin título Firmada y fechada 78 Tinta sobre papel Con etiqueta de Galería Pecanins. Fue un artista mexicano integrante del grupo SUMA y participante del Salón Independiente. En 1972 realizó una exposición individual en la Galería Pecanins de México y una colectiva en la sede de Barcelona, además en 1975 participó en"15 cajas" junto con Leonora Carrington, Alan Glass, Mathias Goeritz y Manuel Felguérez en la galería de la calle Hamburgo. 59 x 44 cm Estimado $30,000-50,000